Privacy Policy

Campionato Provinciale 1a Categoria Macerata – 1° Memorial Gianni Rossi

Appuntamento al prossimo sabato 25 marzo al CSB Panico, dalle ore 14,00, con il Campionato Provinciale di Prima Categoria – 1° Memorial Gianni Rossi.

Tutti invitati ad assistere alle avvincenti sfide fra i nostri Prima Categoria nel ricordo dell’amico Gianni.

Tabellone Provinciale 1a categoria

Risultati Coppa Marche

Regionale serie A1  Ancona Serie A   Serie A_macerata_  ascoli-fermo-serie-a

ascoli-fermo-serie- b

 

CLASSIFICHE GENERALI PROVE DI SELEZIONE – Comitato di Macerata

Allegate le classifiche generali delle prove di selezione con evidenziati i nominativi degli atleti che hanno conquistato l’accesso alle fasi finali nazionali del Campionato Italiano che, come già anticipato, per i seconda categoria si disputerà il 22/23 aprile in Lombardia mentre per i terza categoria si svolgerà il 29/30 aprile in Umbria

Classifiche FINALI dopo le quattro prove

Coloro che hanno conquistato l’accesso alle fasi finali nazionali di ogni categoria sono pregati di confermarne la partecipazione. Grazie

CAMPIONATI PROVINCIALI di MACERATA – singolo tutte le categorie

Avremmo voluto organizzarli ad inizio stagione….. ma il nostro amico/nemico terremoto ha fatto si che tutto traslasse più avanti!!!!!

Iniziamo il prossimo sabato 25 marzo al Csb Panico di Tolentino con il Campionato Provinciale di Prima Categoria ed, a circa un anno dalla sua prematura scomparsa, abbiamo voluto intitolare questa competizione alla memoria di Gianni Rossi abilissimo giocatore e storico titolare del Circolo Amatori Biliardo di Macerata.

Per la seconda e terza categoria, rispettivamente in gara il 08/09 aprile e il 22/23 aprile, ogni giocatore potrà esclusivamente scegliere il giorno di gara fra il sabato e la domenica, con finali alla domenica sera. Verrà eseguito sorteggio integrale, diviso per le due giornate. Iscrizioni c/o Simone Cardelli al 338.8471150 (preferibilmente con messaggio whatsapp).

Manifesto Campionati Provinciali

QUARTA PROVA DI SELEZIONE – Comitato di Macerata – Risultati

Conclusa ieri la quarta ed ultima prova di selezione per i campionati italiani di seconda e terza categoria . Si aggiudica la prova di Seconda Categoria Mario Brocchini del Csb Bar Pineta di Civitanova Marche mentre la prova riservata ai Terza è stata conquistata da Gabriele Agrifoglio del Csb Dabliù di Tolentino.

4° Prova Selezione Seconda Categoria    4° Prova Selezione Terza Categoria

Al termine delle quattro prove (partecipanti totali n. 81  per la seconda e n. 88 per la terza) risultano vincitori delle rispettive classifiche De Luca Guido del csb Passion Trodica Biliardo e Prenna Nazzareno del csb Dabliù di Tolentino ai quali vanno i migliori complimenti per il risultato ottenuto e per aver conquistato il passaggio di categoria per la prossima stagione agonistica.

A breve classifiche ufficiali ed elenco nominativi dei giocatori che hanno diritto alla disputa della fase finale del Campionato Italiano che per i seconda categoria si disputerà il 22/23 aprile in Lombardia mentre per i terza categoria si svolgerà il 29/30 aprile in Umbria.

3° Prova – Selezione campionato Italiano 3° categoria – Ancona

Selezioni Campionato Italiano 3° Categoria – Ancona 3° prova

QUARTA PROVA DI SELEZIONE – Comitato di Macerata – Batterie

Batterie 2° categoria _ 4° prova selezione   –     Batterie 3° categoria _ 4° prova selezione

La finale della prova di selezione di seconda categoria, fra i due vincenti di batteria, si giocherà direttamente al CSB PANICO di  Tolentino.

La batteria di finale della terza categoria si giocherà al CSB PASSION TRODICA BILIARDO. Gli atleti vincenti la batteria eliminatoria sono pregati di raggiungere il prima possibile la sede del girone finale per eliminare tempi morti.

Gli atleti che,  dalle batterie pubblicate, hanno la prima partita vinta possono presentarsi nella sede di gioco entro e non oltre le 14,30.

4° Prova di selezione provinciale di 2° e 3° categoria per i campionati italiani

4° Prova selezione camp italiani 2° e 3° cat 2017

Avviso

Torneo ASD.BAR ITALIA  ANNULLATO.

Elenco atleti Definitivo AP.

GIOCATORI DI SERIE A  – GIOCATORI DI SERIE B 1  –GIOCATORI DI SERIE B2